L’empreinte écologique de l’habitat : une initiation à l’éco-logis
Objectifs
- Découvrir les répercussions de l’habitat sur son environnement et initier à la notion d’éco-construction
- Comprendre des notions telles que l’énergie grise ou le bioclimatisme
- Découvrir différents matériaux de construction, leur fabrication et leur utilisation
- S’initier au bricolage et à la construction
Publics
Cycle 2, 3.
Déroulement-type du projet
Séance 1 : Sur l’île de Robinson
- Simuler et comprendre les grands enjeux liés à l’aménagement et à la construction (étalement urbain, raréfaction des ressources, choix d’aménagement et de construction, etc.)
- Ateliers ludiques : dessiner et représenter nos besoins de construction, réaliser une fresque collective
Séance 2 : initiation à la construction écologique
- Découverte des matériaux de construction : les toucher, les nommer, les classer, comprendre leurs propriétés et leur fabrication
- Les éco-matériaux : cycle de vie, énergie grise, caractère renouvelable, raréfaction des ressources
- Jeu numérique Domikos
Séance 3 : Zoom sur la construction : “le bâtiment de la tête aux pieds”
- Comprendre les différentes parties qui composent un bâtiment et savoir les identifier
- Découvrir les construction en terre et paille : techniques, étapes de construction, évolutions
- Savoir identifier des outils pour les différents corps de métiers du bâtiments
Séance 4 : Graines de bâtisseurs – partie 1
- Découvrir les notions de conception bioclimatique : orientation/exposition, agencement des pièces, isolation, aménagements extérieurs, énergies renouvelables, etc.
- Amorcer la construction d’une maquette bioclimatique et/ou atelier de construction en terre
Séance 5 : Graines de bâtisseurs – partie 2
- Mettre en oeuvre et réaliser une maquette reprenant les impératifs du bioclimatisme (panneaux solaires, éolienne, véranda, orientation du bâtiment, casquette solaire, récupérateur d’eau de pluie, etc.)
Approfondissements possibles :
- découvrir les grands types de paysages et de modes de vie sur Terre
- comprendre l’évolution de son territoire à travers des photos de sa commune
- découvrir le fonctionnement des différents flux qui circulent dans la maison (eau, chauffage, électricité)