La qualité de l’air intérieur
Les projets autour de la qualité de l’air, et plus généralement ayant trait aux enjeux de santé-environnement, sont menés en partenariat avec l’ADES du Rhône et de la Métropole de Lyon.
Objectifs
- Développer les connaissances des élèves sur le thème de l’air (propriétés, enjeux, problématiques, etc.).
- Comprendre les liens entre l’air et la santé
- Découvrir les sources de pollution de l’air intérieur et les solutions à notre portée
- Permettre l’émergence de débats et de solutions actives
Publics
Cycle 2, 3, 4.
Déroulement-type du projet
Séance 1 : à la découverte de l’air
- Connaitre la composition de l’air et ses propriétés principales par plusieurs expériences et activités ludiques
Séance 2 : l’air et notre environnement
- Comprendre qu’est ce que l’atmosphère, son fonctionnement
- Connaitre les différentes sources de pollution de l’air extérieur, ses effets
- Découvrir la notion d’effet de serre et la couche d’ozone
Séance 3 : l’air et la santé
- Établir une relation entre la qualité de l’air et notre santé
- Comprendre la respiration et le fonctionnement des échanges gazeux corps/environnement
Séance 4 : les polluants de l’air intérieur
- Mettre en évidence les polluants de l’air intérieur, les sources de pollution, notamment au sein de l’habitat (utilisation de l’outil pédagogique Justin peu d’air)
- Découvrir et revoir le vocabulaire spécialisé autour de l’air (allergie, pollen, poumons, squame, pollution, etc.).
- Amorcer des premières pistes de solutions pour préserver notre qualité de l’air intérieur (aérer, ventiler, etc.).
Séance 5 : les solutions à notre disposition pour préserver l’air intérieur
- Réflexion collective sur les solutions à notre portée face aux différentes pollutions identifiées
- Outil pédagogique Dépollul’Air
- Atelier de création d’affiches de sensibilisation en peintures naturelles
Télécharger du déroulé détaillé le pdf ici !
Projet en partenariat avec l’ADES du Rhône.